Георгий Шишкин - продолжатель традиций

Всем давно известна историческая традиция культурных связей Франции и Монако с Россией. Художник Георгий Шишкин, живущий в княжестве Монако и в Париже, является одним из представителей российской культуры, активно участвующим в продолжении этой традиции, равно как и Европейская ассоциация Святого Владимира. С её участием только с начала этого года были организованы два благотворительных вечера. Первый - на православное Рождество, 6 января в зале Ампир отеля de Paris в Монте-Карло, второй - 11 марта в посольстве Российской Федерации в Париже к 100-летию со дня рождения великого танцовщика Сержа Лифаря, с участием солистов Большого театра и парижской Гранд Опера.

На этих двух вечерах гости могли увидеть картины Георгия Шишкина из цикла «Русские сны» и стать участниками аукционов по продаже двух картин известного автора, средства от которых пошли в фонд детской больницы Святой Марии-Магдалины города Санкт-Петербурга. Надо отметить, что проданная с парижского аукциона картина была задумана художником, как посвящение Сержу Лифарю, представив его в образе Икара.

На фото: 1. Принц Монако Альберт в окружении художника Георгия Шишкина (справа), князя Константина Мурузи, президента Европейской ассоциации Святого Владимира, Марины Анисиной, чемпионки мира по фигурному катанию (слева) и графини и графа Жана-Франсуа де Шамбран. 2. Продажа с аукциона картины. 3. Георгий Шишкин, справа от него Михаил Швыдкой (генеральный директор федерального управления культуры) и князь Иван Шаховской, слева от художника Александр Алексеевич Авдеев (посол Российской Федерации во Франции) и княгиня Сюзанна Мурузи.

  • Автор статьи: Регина Уварова
  • Личность статьи: Георгий Шишкин
  • Источник: БЕРЕГ/COTE (Франция), весна/лето, № 26, 2005

~~DISCUSSION~~

article/georgij-shishkin-prodolzhatel-tradicij.txt · Последние изменения: 02.03.2009 20:23 От 88.209.75.230

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
(проект сообщества Art Projects)