График "технотронного века"

Олег Арнаутов (ему немногим более тридцати) - художник молодого поколения. Он работает неспешно, пробует себя в разных областях творчества. Если вам попадал в руки изысканно оформленный альманах «Дядя Ваня», то считайте, что с Арнаутовым вы уже знакомы: оформление сделано им.

Арнаутов из тех графиков, кто возвращает своему искусству его, так сказать, первозданный смысл, бесконечные оттенки взаимодействия черного и белого, выявляет неисчерпаемые резервы такого взаимодействия.

Графика Олега Арнаутова никоим образом не копирует фотографию, не подражает ей и даже не использует «фотоприемы». Так же, как и «киноприемы», и «телеприемы». Но Арнаутов как бы помнит о фотографии, ориентируется на то, что и наш зрительный опыт - это опыт людей «века фотографии», «века технотронных искусств». И тогда возникают тонкие, поэтичные листы Арнаутова, в которых соединяется «чистая графика» и наш опыт восприятия фотографии. В других листах и вовсе, как на телеэкране, появляется «сетка» антарэкса, лист делитcя на квадраты, каждый живет своей жизнью. В одном - изображение, в другом - совсем другое изображение, странно монтирующееся с фрагментом первого, помещенным в соседнем «отсеке». Или вдруг «деталь быта» (скажем, шляпа или старый башмак) обретает на одном из листов странную монументальность, становится то ли «памятником себе», то ли монументом своему неведомому владельцу. А может быть, это просто вещь напоминает о человеке, скучает без человека…

Мир графики Олега Арнаутова всегда очень материален и очень поэтичен. В нем зачастую одновременно звучат и грустная, и ироническая ноты. Но всегда это мир сочувствия, сопереживания. Оттого, наверное, так удаются Арнаутову и образы детей, и сцены из жизни стариков. И - немногочисленные в его творчестве портреты тех людей, суть личности которых - в тонком, умном соединении печали и иронии, сочувствия и сопереживания.

~~DISCUSSION~~

article/grafik-texnotronnogo-veka.txt · Последние изменения: 11.12.2008 03:11 От artuser

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
(проект сообщества Art Projects)