Выставка художника Георгия Шишкина открылась в Ницце

Выставка приурочена к проводимым в этом южнофранцузском городе мероприятиям, посвященным 150-летию русского присутствия на Лазурном берегу. Георгий Шишкин - человек необычной судьбы. Он родился в 1948 году в Екатеринбурге, закончил художественную школу при Художественном училище города, затем Архитектурный институт (Уральская архитектурно-художественная академия). Участвовал в выставках молодых художников, с 1985 стал членом Союза художников СССР. Создал ряд церковных росписей в Екатеринбурге, в частности, для храма Всех Святых, где его крестили в детстве.

В Германию и Францию Шишкин попал с выставками своих произведений в 1989 году и, как говорит сам художник, «просто временно задержался». Художник, однако, не считает себя эмигрантом. На Западе он находится около 10 лет и проживает в Монако. Он принят в международную федерацию художников-графиков при ЮНЕСКО, является кавалером Ордена Звезды Европы. Выставлялся в крупнейших галереях Франции, как Галерея де Поншет в Ницце, где выставлялись Матисс и Пикассо, в Линкольн-центре в США на выставке «Послы европейского искусства».

Георгием Шишкиным созданы портреты князя Монако Альбера II, актеров Жана Марэ и Жерара Депардье, оперного певца Лучано Паваротти.

Георгий Шишкин также и создатель ряда почтовых марок княжества Монако.

На выставке в Ницце представлены среди других его работы из обширного цикла «Русские сны». В них художник стремится выразить духовную сущность народа и родины, принадлежность к которым всегда ощущает.

~~DISCUSSION~~

article/vystavka-xudozhnika-iz-ekaterinburga-georgija-shishkina-otkrylas-v-nicce.txt · Последние изменения: 04.01.2009 19:37 От 88.134.142.82

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
(проект сообщества Art Projects)