Зазеркалье Аси Олл

В ветреном городе свободной и неприкаянной молодежи нового времени всегда найдется место для еще одного прожигающего жизнь поэта, сочинителя, нервно перечитывающего свои беспорядочные рукописи, черного романтика, философствующего в холодных и гулких дворах, или же для девочки-актрисы, уставшей добиваться признания на истлевших подмостках.

Все эти люди непременно красивы и талантливы, но их беспокойный настрой и вечный творческий поиск сразу выдают их общий движущий вектор – тщеславные мечты о легком успехе.

Молодых художников к этой зиждущейся на своих бесконечных амбициях плеяде относить не совсем справедливо, т.к. мало кто может надолго удержать на себе внимание строгой и взыскательной публики. Да и меркантильные ожидания на этом поприще почти никогда не оправдываются. А ведь за всем этим следует долгий путь проб и ошибок, который возводит на олимп только избранных, деликатно отстраняя от искусства всех навязчивых псевдогениев и претенциозных дилетантов.

Вот уже почти пять лет, жители столицы имеют удовольствие следить за творчеством молодой художницы Аси Олл, чья биография насчитывает около десяти персональных выставок и участие в модных художественных салонах.

Асе всего двадцать лет, но живой интерес к ее работам поддерживается не столько эпатажными выходками взбалмошной девушки, сколько объективным оправданием ожидаемого - пускай неоднозначными, но всегда интересными художественными проектами.

В шестнадцать лет Ася придумала свое направление ‘АссоциАрт’, соединяющее на холстах яркие образы и философские измышления. Каждая новая Асина выставка – новое рождение её искусства, новая жизнь АссоциАрта. Любимые цвета художницы – красный, белый и черный – три столпа, на которых она воздвигла свое направление, трехцветная основа мира ассоциативного искусства. Особенно это четкое триплитическое разделение чувствовалось на четвертой выставке Аси «С двух сторон» (логичнее было бы сказать «с трех сторон», но что значит логика в мире тонких материй). Трехгранная вселенная незапятнанного цвета, нечеткие линии геометрических узоров – для художницы это одновременно и основа под масляные краски, и фундамент для собственной жизненной философии.

Не останавливаясь на перекрестках и не спрашивая совета, художница с легкостью поступила на факультет искусств МГУ, где за время учебы приобрела амплуа самой загадочной и яркой особы молодого арт-поколения. Многочисленные романы, калейдоскоп авантюр и семейный кризис, подробностями которого художница делится только с близкими друзьями, - все это в большей или меньшей степени нашло отражение в ее картинах. Если посмотреть со стороны, то может показаться, что Ася живет в ногу с современными стереотипами о громком имени и популярности, тогда как на деле все оказывается иначе: ‘Я живу по другую сторону зеркала, понимаешь? Мне интересно использовать в творчестве не только свои, но и чужие чувства и эмоции в качестве жизненного опыта. Сейчас я, скорее соглядатай, нежели участник реальных событий’.

В этом году Ася закончила учебу и получила степень бакалавра изящных искусств Московского Университета. Сразу после выставки в ЦДХ художница приняла участие в международном фестивале ‘Традиции и современность’, который проходил в Манеже. Ее картины выставлялись рядом с работами таких мэтров как Зураб Церетели, Таир Салахов и Вячеслав Зайцев. ‘Это было немного сюрреалистично, когда я впервые туда вошла. То, о чем ты мечтаешь всю жизнь, вдруг становится явью’, - АО. Но Ася не любит отдыхать и уже сейчас она готовит новый художественный проект для своей следующей экспозиции.

На мой вопрос о ее планах относительно выставок в США и Франции, о которых было заявлено ранее, Ася отвечает уклончиво, но вполне миролюбиво: ‘Да, предложения действительно есть. Париж будет в октябре, а сейчас я хочу устроить несколько выставок в городах России. Я не разделяю людей по национальному признаку и считаю свое творчество космополитичным. Каждый человек сможет найти в нем частичку себя’.

  • Автор статьи: Ф. Садчиков
  • Личность статьи: Ася Олл
  • Источник: «Наш Изограф» №8, 2009г.

~~DISCUSSION~~

article/zazerkale-asi-oll.txt · Последние изменения: 23.07.2010 16:23 От artuser

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
(проект сообщества Art Projects)