Зеркало души

Глаза - это зеркало души. Зеркало души художника - его картины. Работы Татьяны Мясниковой - это не только ее душа, но и опосредованный портрет ее жизни. В разных циклах графических листов художницы мы видим ее впечатления детства, учебы, влюбленности, ощущений материнства, воспитания собственного ребенка.

Татьяна работает и в станковой живописи, и в графике, но именно графика - ее любимый вид изобразительного искусства, позволяющий быстро, без долгой подготовки выразить все свои мысли, эмоции, чувства.

Однако самая большая мечта художницы - работать в жанре книжной графики. С удовольствием Татьяна иллюстрирует азбуку и детские книги, при этом она имеет возможность каждодневного общения с детьми на собственных уроках в школе, где она преподает рисование.

Герои картин Татьяны - это ощущения, настроения, чувства. Те чувства, которые многим могут показаться обыденными, даже банальными, которые рождаются, когда человек играет с ребенком, гуляет, идет на свидание, общается с друзьями. Это - ощущения покоя, радости, любви и удовлетворенности своим делом.

Мир, создаваемый художницей - это мир взрослой сказки, мир, который приемлет и любит человека, заботится о нем. Луна, чей образ проходит контрапунктом во многих графических листах, похожа на милую заботливую нянюшку, приглядывающую за нашим хрупким миром. Звездное небо, которым любуются персонажи картин, кажется близким, понятным и родным. Люди - улыбающиеся, поющие, танцующие или мечтательно глядящие в вечерний костер, или радостно плывущие над облаками… Создается впечатление, что художница осознанно работает только с положительными эмоциями, поскольку считает, что это проекции будущего. Татьяна явно хочет видеть это будущее хорошим и добрым.

Эволюция тем идет параллельно с эволюцией техники. Если в ранних работах Татьяны преобладают «классические» тушь и перо, то в более поздних появляется цвет, сочетание туши, мягких переходов акварели, гелевых ручек.

Сегодня редко можно увидеть в творчестве современного художника мечтательность и романтику. Каждая картина Татьяны Мясниковой - это воплощение мечты любой женщины - от маленькой девочки до взрослой женщины: о любви, романтических свиданиях, хороших подругах, уютном доме и счастливых, здоровых детях…

  • Автор статьи: Лариса Гузова, искусствовед
  • Личность статьи: Татьяна Мясникова
  • Источник: была на ARTni

~~DISCUSSION~~

article/zerkalo-dushi.txt · Последние изменения: 17.06.2008 22:28 (внешнее изменение)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
(проект сообщества Art Projects)